InvestFuture

Распад еврозоны начнется с Финляндии

Прочитали: 285

Достаточно легко проанализировать и выявить причины текущего кризиса в Европе, однако эксперты все еще ломают голову над тем, каким образом экономика региона выйдет из кризиса.

Никто из экспертов не может точно спрогнозировать события, которыми завершится долговой кризис в еврозоне. Это связано с тем, что существует слишком много факторов, которые могут повлиять на ход событий. На этом фоне аналитики боятся делать точные прогнозы: слишком высок риск репутационных потерь.

Но теперь, на взгляд экономиста Мэтью Линна, ситуация проясняется. Линн считает, что отказ Финляндии от евро мог бы поставить твердую точку в истории кризиса еврозоны. Согласно сценарию Линна этим летом произойдут три ключевых события – фазы :

Spanic - это анаграмма, составленная из spanish panic (испанская паника). Как предсказывает Линн, Spanic не закончится выделением 100 млрд евро для рекапитализации испанских банков, поскольку обещание правительства страны реализовать более жесткие меры по сокращению расходов еще более усугубит положение Испании. Согласно официальным прогнозам экономика страны сократится на 1,7% в этом году, а фактические результаты могут быть гораздо хуже. Во время экономического спада компании разоряются, растет безработица и кредиты невозможно получить. Все это не очень хорошо сказывается на банковской системе. Однако самое худшее - никто не знает точно, откуда взять средства на спасение финансового сектора и сколько на самом деле для этого необходимо. Единственное, что можно сказать точно, - все не так плохо, как казалось сначала, а еще хуже.

Quitaly - Italy Quitting, выход Италии. После того как Испания получит средства на 15 лет под 3% годовых с отсрочкой платежа на пять лет, необходимые для спасения банков, Италия, параллельно с поиском средств для рекапитализации своих банков, будет вынуждена искать средства и для спасения соседей по PIIGS. На взгляд Линна, это крайне негативно скажется на экономике Италии, в результате чего она может оказаться следующей "жертвой" кризиса.

Fixit, или Finnish exit, - выход Финляндии из валютного союза. Линн считает, что долговой кризис в еврозоне завершится только тогда, когда одно из государств-членов валютного союза решит покинуть его – "вырваться из замкнутого круга". На его взгляд, этим государством будет Финляндия, так как речь идет о небольшой стране с сильной экономикой.

При этом он отмечает, что ситуация в Финляндии начнет улучшаться с первых дней после выхода из еврозоны, так же как и в ситуации выхода Эстонии из рублевой зоны. В то же время выход Германии из валютного союза похоронит его, однако выход Финляндии из зоны евро не окажет существенного влияния на ситуацию в Евросоюзе в целом.

А вероятность этого события как никогда велика, так как к власти в стране пришли жесткие противники евро и Финляндия уже на данном этапе требует для себя гарантий в случае предоставление помощи Испании. Причем эти требования выдвигаются в ультимативной форме: "Нет гарантий, мы в сделке не участвуем".

Линн считает, что выход Финляндии из еврозоны может спровоцировать ее развал или способствовать формированию нового валютного союза с меньшим количеством участников и с более жесткими требованиями к участникам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Распад еврозоны начнется

Поделитесь с друзьями: