InvestFuture

НБУ: внешний долг Украины достиг 110,5% ВВП

Прочитали: 279

Размер внешнего долга Украины увеличился в I квартале на 15% и составил 110,5% от объема ВВП, сообщает Национальный банк Украины (НБУ). "Относительно ВВП объем долга вырос за квартал с 95,1% до 110,5% от ВВП", - отмечает НБУ.

Просроченная задолженность Украины по долгосрочным кредитам и облигациям выросла в I квартале на $900 млн. Долг госсектора увеличился на $5,4 млрд из-за привлечения кредита Международного валютного фонда (МВФ), поясняет НБУ.

"По данным Минэкономики Украины, в 2014 г. теневой бизнес составил 42%. По нашим оценкам, он гораздо выше. Понимаете, 33% платят налоги, а 67% - нет", - в свою очередь заявила замглавы Минфина Украины Елена Макеева.в интервью украинскому интернет-изданию "Бизнес".

Глава Минфина Украины Наталья Яресько 29 мая заявила, что намерена увеличить налоги для олигархов и придумала действенный способ борьбы с теневой экономикой.

Правительство Украины к концу июня передаст в Фонд госимущества документы для приватизации бесперспективных шахт, заявил глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин. "Шахты, которые бесперспективные, выставим на приватизацию. В течение уже июня передадим документы в Фонд госимущества, и начнется этап маркетинга", - отметил министр, не назвав количество приватизируемых шахт.

Покупатели на эти шахты найдутся, а оставшиеся в госсобственности 22 шахты "будут доведены до состояния небесперспективности". "Для этого понадобится 1,1 млрд гривен (примерно $50 млн)", - заявил Демчишин, уточнив, что вся работа пройдет во втором полугодии.

Необходимость приватизации обоснована более высокой себестоимостью угля, добываемого государственными шахтами по сравнению с частными. Неэффективность работы госшахт вызвана недофинансированием производства и слабостью управления, пояснил министр.

Программа работы правительства на 2015-2016 гг. предусматривает, что 2015-2019 гг. власти продадут 37 шахт, законсервируют 24 и закроют 32 убыточные шахты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
НБУ: внешний долг

Поделитесь с друзьями: