InvestFuture

Иностранцы скупили жилье США на рекордные $104 млрд

Прочитали: 313

Иностранцы приобрели жилье в США более чем на $100 млрд, свидетельствуют данные Национальной ассоциации риелторов.

Зарубежные покупатели купили недвижимость в США в период с апреля 2014 г. по март 2015 г. на рекордные $104 млрд. Таким образом, на их долю приходится около 8% от общего объема продаж жилья. В то же время число проданных объектов недвижимости сократилось до 209 тыс. с 232,6 тыс. прошлого года.

Согласно докладу большая доля покупок приходится на граждан Китая, Гонконга и Тайваня. Ими было приобретено жилья на $28,6 млрд. Канадцы разместились на втором месте ($ 11,2 млрд). За ними следуют граждане Индии ($7,9 млрд), которые предпочитают дома в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэтле и Нью-Йорке.

Долгие годы канадцы, желающие иметь жилье в более мягком климате, активно покупали недвижимость в теплых регионах США. Чаще всего это были апартаменты или дома для каникул. Однако на фоне падения нефтяных цен серьезно снизился и канадский доллар, и стоимость долларовых активов для канадцев сильно возросла. Отсюда и абсолютно логичный спад активности на рынке недвижимости.

Джед Смит, управляющий директор количественных исследований в Национальной ассоциации риелторов, считает, что такая динамика со стороны китайских покупателей объясняется желанием вложить деньги в относительно безопасный актив с четкой защитой права собственности.

Больше всего недвижимости было куплено иностранцами во Флориде. На штат приходится порядка 21% от всех покупок жилья, совершенных иностранцами в США. Калифорния занимает второе место (16%), а затем Техас (8%) и Аризона (5%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иностранцы скупили жилье

Поделитесь с друзьями: