InvestFuture

ЕЦБ вновь увеличивает финансирование банков Греции

Прочитали: 362

Европейский центральный банк (ЕЦБ) во вторник увеличил предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Это уже четвертое увеличение объема финансирования с 17 июня. Предыдущее повышение - на 1,9 млрд евро до 87,8 млрд евро, - было предпринято в понедельник. Сумма, дополнительно предложенная греческим банкам через ЦБ страны во вторник, пока не называется.

Отток вкладов из греческих банков в 2015 г. уже превышает масштабы кипрского банковского кризиса 2012 г., спровоцировавшего введение ограничений на движение капитала, при этом его масштабы продолжают усиливаться.

Как пишет Financial Times, в понедельник вкладчики сняли со счетов в греческих банках около 1,6 млрд евро, тогда как за три предыдущих дня - с пятницы по воскресенье - изъятие средств достигло 2 млрд евро.

При этом издание обращает внимание на резкий рост личной задолженности греков, многие из которых прекратили выплаты по банковским кредитам, включая ипотеку, что усугубляет проблемы банков.

"Есть реальная проблема с риском недобросовестности, - заявил представитель одного из банков. - Около 70% реструктурированных ипотечных кредитов не обслуживаются, поскольку люди считают, что изымать недвижимость будут только у владельцев огромных вилл".

На Кипре депозиты сократились на 7% с пикового уровня в июне 2012 г. по февраль 2013 г., когда были введены меры контроля за движением капитала, и еще на 17% в следующие два года. После этого положительная динамика вкладов в банках Кипра была зафиксирована лишь в IV квартале 2014 г.

Напомним, по данным информированных источников, в понедельник греческие банки ввели неофициальный лимит на объем дневного снятия наличных на уровне 3 тыс. евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ вновь увеличивает

Поделитесь с друзьями: