InvestFuture

Китайцы инвестировали в Uber огромные средства

Прочитали: 321

Сервис заказа такси Uber получил существенные средства от китайских инвесторов, включая управляющую компанию Hillhouse Capital Group, в преддверии первичного публичного размещения акций (IPO).

В сумме вливания в компанию составили уже $10 млрд, что является новым рекордом инвестиций перед IPO для высокотехнологичного сектора США, пишет Financial Times. Ни Google, ни Facebook не удавалось даже приблизиться к этой отметке, до того как они вышли на открытый рынок.

Большая часть объема средств была собрана Uber через продажу инвесторам акций и облигаций в последние полгода.

Полученные деньги компания расходует в основном на дорогостоящее расширение своих операций в более чем 300 городах по всему миру. Более того, ей предстоят существенные судебные затраты в связи с претензиями регуляторов. Руководство Uber также заинтересовано во вложениях в технологические новинки, включая самоуправляемые автомобили.

Hillhouse Capital готовится вложить сотни миллионов долларов в бонды Uber, конвертируемые в акции, покупая их по цене, которая с большой вероятностью будет значительно ниже цены размещения.

Uber выбрала Китай как значительный для себя рынок, в число ее партнеров входят такие гиганты, как крупнейший китайский поисковик Baidu.

Официально Uber пока не разглашала планы, касающиеся IPO, к тому же компания все еще продолжает поиски главного финансового директора - человека, на которого ляжет основная ответственность за эту сделку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайцы инвестировали в

Поделитесь с друзьями: