InvestFuture

Продажи новостроек в США достигли рекорда за 7 лет

Прочитали: 224

Продажи новых домов в США в мае 2015 г. выросли на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем до 546 тыс. домов в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Показатель стал рекордным с февраля 2008 г. Согласно пересмотренным данным в апреле было продано 534 тыс. новостроек, а не 517 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики прогнозировали рост продаж в прошлом месяце на 1,2% по сравнению с ранее указанным апрельским уровнем до 523 тыс.

По мнению экспертов, рост занятости и перспективы увеличения зарплат подталкивают американцев к тому, чтобы воспользоваться все еще низкими ставками по кредитам и приобрести жилье. Существенный подъем продаж сигнализирует о том, что рынок недвижимости сможет относительно безболезненно пережить нормализацию кредитно-денежной политики в стране, которая ожидается до конца текущего года.

Средняя цена продажи новых домов снизилась в мае на 1% в годовом выражении до $282 тыс.

При мартовских темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 4,5 месяца по сравнению с 4,6 месяцами в апреле. Количество новостроек на американском рынке на конец мая равнялось 206 тыс., как и месяцем ранее.

Новостройки составляют порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи новостроек в США

Поделитесь с друзьями: