InvestFuture

Минсельхоз: засуха угрожает урожаю зерна в России

Прочитали: 370

Минсельхоз обеспокоен тем, что засуха распространяется в регионах, которые являются крупными производителями зерна. Однако министерство пока не меняет прогноз по сбору зерна в этом году - 100 млн тонн.

"Такой жесточайшей засухи, чтобы все сгорело, пока нет. Но сейчас ситуация непростая: проявления засухи уже есть в Волгоградской, Оренбургской, Самарской областях, Татарстане. Посмотрим, как будет развиваться ситуация", - заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев в интервью "Интерфаксу".

В то же время "ситуация меняется каждый день". "Где-то дожди идут хорошие, где-то снова проявляется засуха", - отметил Чекмарев. "Делать другой прогноз (по урожаю зерна - ред.) пока преждевременно", - добавил чиновник.

Озимые сохранились на площади 15 млн тонн из посеянных на площади 16,8 млн га, что даст 45-50 млн тонн озимого зерна. Яровой сев почти завершен, урожай ярового зерна может составить 55-50 млн тонн.

В 2014 г. урожай зерна в России составил 105,3 млн тонн.

По прогнозу Минсельхоза, урожай сахарной свеклы в этом году может составить 36-40 млн тонн. В прошлом году в России собрали 33,5 млн тонн сахарной свеклы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минсельхоз: засуха

Поделитесь с друзьями: