InvestFuture

Emerging markets тратят валютные резервы

Прочитали: 329

Центральные банки развивающихся государств тратят золотовалютные резервы самыми быстрыми темпами со времен мирового финансового кризиса 2008 г. Дальнейшее падение с такой скоростью может представлять определенные риски и снизить устойчивость некоторых государств в случае потрясений финансовой системы, таких как повышение базовой процентной ставки в США.

Суммарный объем золотовалютных резервов emerging markets уменьшился в январе-марте этого года на $222 млрд до $7,5 трлн, показывает анализ данных Международного валютного фонда (МВФ), проведенный The Wall Street Jouranl.

В процентном выражении падение составляет 3% и является наиболее значительным с начала 2009 г.

Однако аналитиков успокаивает то, что абсолютная величина резервов государств с формирующимся рынком пока еще близка к историческому максимуму. Более того, в последние месяцы некоторые стран, включая Россию, смогли восстановить часть резервов, потраченных на поддержание обменных курсов национальных валют и экономики.

По данным МВФ, нынешняя сумма резервов покрывает потребности emerging markets в импорте примерно на 11 месяцев, тогда как минимальным достаточным уровнем считаются шесть месяцев.

По словам главы аналитического отдела JPMorgan Chase & Co. Джойс Чэн, падение пока в основном концентрируется в государствах, располагающих самыми существенными запасами иностранной валюты. Например, $113 млрд в I квартале потерял Китай.

К наиболее уязвимым государствам Институт международных финансов (IIF) причисляет Турцию, ЮАР, Малайзию и Индонезию, так как их резервы сейчас меньше краткосрочных потребностей в финансировании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Emerging markets тратят

Поделитесь с друзьями: