InvestFuture

Виноделы России попросили запретить ввоз вина из ЕС

Прочитали: 424

Крымские виноделы намерены вновь обратиться к руководству страны с просьбой ввести запрет на ввоз в Россию вина из Европы, заявила глава крымского "Бюро винограда и вина" Янина Павленко.

"Собираемся обсудить на ближайшем заседании "Бюро винограда и вина" вопрос повторного обращения к руководству страны о введении запрета на ввоз европейского вина. Заседание будет на следующей неделе", - отметила Павленко в интервью ТАСС. Девять месяцев назад крымские виноделы уже обращались с подобной просьбой к президенту Владимиру Путину. Есть все основания для введения запрета на ввоз европейских вин.

"Конкурентная среда всегда предполагает наличие многообразия выбора. Уже год как страны Евросоюза объявили санкции не просто отраслям экономики, а конкретным производителям винодельческой продукции Крыма - "Массандре", "Магарачу" и "Новому свету". Мы это рассматриваем как недобросовестную конкуренцию. Нас просто вывели с европейских рынков, причем достаточно избирательно", - подчеркнула Павленко.

Предложение о запрете ввоза европейского вина в Россию готовы поддержать и в частной винодельческой компании с участием иностранного капитала "Инкерман". "По соотношению цена-качество европейские вина для нас вообще не конкуренты. Но если европейские партнеры будут нас, грубо говоря, троллить, то я, как патриот страны, и весь наш трудовой коллектив единым строем поддержим политику правительства России. Мы за поддержку отечественного производителя", - заявил директор Инкерманского завода марочных вин Алексей Липко.

Инкерманский завод марочных вин на 100% принадлежит шведской компании Inkerman International. Компания владеет 75% акций агрофирмы "Качинский плюс" (Севастополь) и 96% акций агрофирмы "Черноморец" (Бахчисарай). В Крыму и Севастополе предприятия объединены в группу компаний "Инкерман".

В общество крымских производителей вина - "Бюро винограда и вина" - входят крупнейшие производители алкогольной продукции на Крымском полуострове.

Президент Владимир Путин 24 июня подписал указ о продлении ответных санкций России на один год начиная с 6 августа 2015 г. Перечень запрещенных к ввозу продуктов определит правительство.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Виноделы России

Поделитесь с друзьями: