InvestFuture

"ЛУКойл" увеличил мощность Волгоградского НПЗ на 30%

Прочитали: 373

"ЛУКойл" запустил на Волгоградском НПЗ новую установку первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-1) мощностью 6 млн тонн нефти в год. "Мы на 30% увеличиваем объем загрузки завода", - уточнил глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов.

"Эта установка обошлась нам около $600 млн, потому что ее строительство началось до девальвации (рубля - руб.)", - отметил Алекперов.

ЭЛОУ-АВТ-1 является самой крупной установкой на Волгоградском НПЗ. В отличие от остальных установок АВТ-1 оснащена блоками стабилизации и вторичной ректификации бензина, что позволяет одновременно получать компоненты сжиженных газов и высокооктанового бензина.

По словам главного технолога НПЗ Романа Пашкина, "пуская этот объект, мы решаем множество вопросов, которые у нас накопились на предприятии". Прежде всего НПЗ выведет из эксплуатации устаревшее оборудование. "Мы имеем мощности по АВТ. К сожалению, эти мощности запущены в 1957 г Это две установки, которые мы выведем из эксплуатации постепенно, с выводом на проектную мощность новой установки АВТ. Эта установка дает не только вакуумный газойль для гидрокрекинга, она также дает дизельное топливо и бензин для дальнейшего облагораживания", - пояснил Пашкин.

С вводом в строй новой установки количество АВТ на НПЗ достигнет пяти, две из которых (мощностью по 1,5 млн тонн в год) в дальнейшем выведут из эксплуатации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: