InvestFuture

Goldman прогнозирует дефолт на Украине в июле

Прочитали: 342

Украина может столкнуться с кризисом платежеспособности и ликвидности, и, по всей видимости, не выполнит платежные обязательства по облигационным купонам в следующем месяце и просрочит платежи, полагают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Правительству вряд ли удастся уладить разногласия с кредиторами по плану погашения задолженности в ближайшие недели, и оно издаст мораторий перед просрочкой платежей, написал в аналитической записке Эндрю Матени.

В соответствии с новым планом погашения, Украина попросила кредиторов списать 40% долга и принять новые облигации, привязанные у будущем экономическим показателям.

“Украина не осуществит платежи по облигациям, и в результате, в этом момент наступит дефолт”, - отметил Матени. "Мы не ожидаем, что специальный комитет, примет последнее предложение о реструктуризации Украины”.

Министр финансов Наталья Яресько планирует встретиться c инвесторами на следующей неделе в Вашингтоне, на фоне потенциального ущерба от дефолта, отрезавшего страну от доступа к глобальным рынкам капитала.

Кредиторы, которые владеют около $9 млрд в иностранной валюте долга Украины, до сих пор выступали против условий государства после трех месяцев переговоров.

В СМИ появилась информация о том, что директор Всемирного банка по делам Белоруссии, Молдавии и Украины Чимяо Фан направил президенту и премьер-министру Украины Петру Порошенко и Арсению Яценюку письмо, в котором призвал принять необходимые законы для возможного предоставления стране финансовой помощи в размере $1,5 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman прогнозирует

Поделитесь с друзьями: