InvestFuture

Киев просит "Газпром" о газовой блокаде Донбасса

Прочитали: 328

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о просьбе "Нафтогаза Украины" не поставлять газ на юго-восток Украины. При этом Киев не просит о скидке на следующий квартал.

"Некоторое время назад "Нафтогаз" обратился к нам с очень своеобразной просьбой - не поставлять газ на юго-восток. Если "Нафтогаз" считает юго-восток Украины Украиной, то не должно быть проблем с оплатой поставок. Если они считают по-другому, пусть они об этом скажут. Но они об этом не говорят", - отметил Миллер в пятницу, уточнив, "Нафтогаз" заявил, что не будет оплачивать это.

"Газпром" поставляет газ Донбассу бесплатно, и в этом заключается гуманитарная помощь, подчеркнул глава компании.

При этом в контракте есть точки поставки на границе России и Украины, в т. ч. в Донбассе.

"Газпром" тогда предложил: если Украина не признает ЛНР и ДНР и не может по этой причине оплачивать поставки, то есть смысл заключить контракт с украинским трейдером, не нарушая украинских законов, для газоснабжения населения юго-востока Украины.

"Но они молчат", - отметил глава российской компании.

"Нафтогазу" надо занять четкую и ясную позицию", - заявил Миллер, уточнив, что сейчас Украина должна "Газпрому" за поставку газа юго-востоку Украины $212 млн за 704 млн куб. м.

Украина о скидке не просила, транзит невозможен.

Миллер напомнил, что период предоставления скидки поквартальный, как и раньше.

Украина о скидке не просила, официального обращения нет, поэтому размер и условия ее предоставления не обсуждаются, подчеркнул глава "Газпрома".

Он напомнил, что общая сумма штрафа для "Нафтогаза Украины" за нарушение контракта в 2014 г. по условию "бери или плати" - $26,7 млрд и этот долг не погашен.

Прекращение транзита газа через Украину произойдет до конца 2019 г., когда перестанет действовать контракт о транзите с "Нафтогазом".

"Газпром" не отказывается от переговоров о продолжении транзита через Украину, "но никогда не подпишет контракт на невыгодных для себя условиях", отметил Миллер.

Есть непримиримая позиция Украины и неприемлемые условия - внести в этот контракт увеличение стоимости транзита с действующих $2,7 до $5 за 1 тыс. куб. м.

"Говорят, есть коварный план "Газпрома" по прекращению транзита газа через Украину, давайте внесем ясность. Есть действующий контракт на транзит через территорию Украины до конца 2019 г. Есть активная или, я бы сказал, непримиримая позиция Украины внести в этот контракт неприемлемые для нас условия", - заявил глава российской компании.

"Все должны понимать риски", - подчеркнул Миллер, говоря о рискованности транзита через Украину для европейских стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Киев просит

Поделитесь с друзьями: