InvestFuture

Развивающиеся рынки упали до минимума за 2 года

Прочитали: 308

Сводный индекс рынков акций стран с развивающейся экономикой (emerging markets) в ходе торгов в понедельник демонстрирует самое значительное падение за последние два года, сообщает агентство Bloomberg

Индекс MSCI Emerging Markets к 10:03 мск упал на 2,3% до 958,48 пункта. При этом снижение рынков акций Польши и Венгрии превысило 2,4%, Индии, Южной Кореи и Турции - 1,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite рухнул 3,3%, при этом спад продолжается уже третий день подряд. С пикового уровня этого года, зафиксированного 12 июня, индекс уменьшился уже более чем на 20%.

Российский рубль и турецкая лира потеряли около 1% относительно доллара США, венгерский форинт опустился на 0,9% к евро.

"Сегодня все говорят про Грецию. Уходя на выходные, мы надеялись, что они достигнут соглашения. И тут как гром среди ясного неба! Конечно, рынки очень плохо отреагировали на это, - полагает главный инвестиционный директор PT Mandiri Manajemen Investasi Прийо Сантосо. - Мы ожидаем сохранения волатильности некоторый промежуток времени".

Греческое правительство приняло решение приостановить до 6 июля работу банков и ввести меры контроля за движением капиталов, для того чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. Афинская фондовая биржа будет закрыта, по крайней мере 29 июня.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошая банкоматы.

MSCI Emerging Markets с начала текущего года увеличился на 0,2%, в то время как общемировой индекс MSCI World вырос на 3,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Развивающиеся рынки

Поделитесь с друзьями: