InvestFuture

Фунт подорожал к евро до максимума с 2007 года

Прочитали: 388

Фунт стерлингов укрепился к евро в понедельник до самой высокой отметки почти за 8 лет после провала переговоров Греции с международными кредиторами, сообщает агентство Bloomberg.

К 12:45 мск 29 июня евро стоил 70,62 пенса, или на 0,5% меньше, чем на закрытие сессии в пятницу. Ранее в ходе торгов в понедельник евро падал до самой низкой отметки с 12 ноября 2007 г. - 69,89 пенса.

При этом фунт подешевел на 0,3% в паре с долларом США до $1,5713.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. Премьер-министр страны Алексис Ципрас заявил, что он рекомендует соотечественникам голосовать "против".

Кабинет министров также принял решение приостановить до 6 июля работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. Остается, однако, открытым вопрос, каким образом власти смогут восстановить доверие к банкам и избежать изъятия вкладов после того как банки все-таки откроются.

За прошедший месяц фунт укрепился на 2,5% к корзине валют развитых стран, что является лучшим результатом в рамках индексов Bloomberg Correlation-Weighted.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фунт подорожал к евро до

Поделитесь с друзьями: