InvestFuture

В Индии зафиксирован рост инфляции

Прочитали: 259

Инфляция в Индии ускорилась в мае сильнее, чем ожидали экономисты. Индекс оптовых цен, а именно этот показатель в Индии является главным для определения инфляции, вырос в мае на 7.55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что в марте рост цен составил 6.89%, а в апреле 7.23%. Аналитики в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 7,5%.

Последние события в мировой экономике, а также слабость экономики самой Индии, все это заставило инвесторов поверить, что ЦБ страны снизит ставку уже на следующей неделе. Однако теперь эти надежды могут быть развеяны.

В Индии устойчивое инфляционное давление, которое также поддерживается слабостью местной валюты - рупии. Сам же регулятор прогнозирует замедление инфляции к концу года до 6.5%.

Напомним, что последний раз Резервный банк Индии снижал ставки в апреле, причем это было впервые с 2009 г., когда регулятор пошел на такой шаг.

Темпы роста индийской экономики замедлились в I квартале до минимального уровня с 2003 г. - 5,3% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, а местная валюта обвалилась к доллару за год уже на 20%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Индии зафиксирован

Поделитесь с друзьями: