InvestFuture

S&P понизило рейтинг Греции до "CCC?"

Прочитали: 290

Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о снижении суверенного рейтинга Греции с "CCC" до "CCC?".

В S&P отметили, что решение о понижении долгосрочных кредитных рейтингов Греции в национальной и иностранной валютах до уровня "CCC?" с "негативным" прогнозом было принято из-за проведения референдума по вопросу о принятии или отказе от условий кредиторов, а также повышения вероятности дефолта страны.

Кроме того, в тексте сопровождающего заявления рейтингового агентства также отмечается, что решение провести референдум указывает на приоритеты в текущей политике правительства премьер-министра Греции Алексиса Ципраса:

"Мы интерпретируем решение Греции о проведении референдума по официальным предложениям кредиторов как дальнейшее свидетельство того, что правительство Ципраса продолжит ставить вопросы внутренней политики выше финансовой и экономической стабильности, выплат по долгам, а также членства в еврозоне.
По нашим оценкам, вероятность выхода Греции из еврозоны сейчас составляет около 50%. Мы также считаем, что при отсутствии каких-либо неожиданно благоприятных изменений в ситуации вокруг Греции в течение следующих 6 месяцев объявление дефолта по коммерческим долгам Греции будет неизбежным".

По классификации S&P, уровень "CCC?" соответствует рейтингу эмитента, чей "дефолт неизбежен с малой вероятностью возврата долговых обязательств".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P понизило рейтинг

Поделитесь с друзьями: