InvestFuture

Остановит ли ЦБ Китая обвал рынка?

Прочитали: 330

Обвал китайского фондового рынка заставил центральный банк очень зашевелиться и предпринять самые различные методы для остановки падения акций, но вопрос эффективности пока остается открытым.

Китайский фондовый рынок в последние месяцы ничем иным, как пузырем, никто и не называл, разве что китайские финансовые власти считали его рациональным. Так или иначе, пузырю этом пришло время сдуваться, и всего за несколько сессий падение индексов превысило 20%. Народный банк Китая бросил в бой едва ли не все свои инструменты: сократил ключевую ставку, резервные требования для банков, ставку обратного РЕПО, влил в систему 50 млрд юаней и сделал несколько успокаивающих заявлений.

Представители ЦБ Китая накануне заявили о фундаментальной силе китайской экономики и акций китайских компаний и призвали местных спекулянтов не поддаваться панике. Впрочем, сегодня торги в Поднебесной снова начались снижением. но позднее ситуация несколько стабилизировалась. Индекс Shanghai Composite по состоянию на 8:46 по московскому времени прибавляет примерно 2%.

Впрочем, это говорит скорее о повышенной волатильности, чем о реальной стабилизации. На самом деле попытки успокоить участников рынка вряд ли способны что-то изменить. Подавляющее большинство использовало в торговле заемные средства, что на этапе роста серьезно увеличивало отдачу от вложений. Однако сейчас происходит движение вниз, а продолжать удерживать плечевые позиции при таком сильном падении невозможно. У трейдеров просто наступают маржин-коллы и принудительное закрытие позиций.

Китайский регулятор приостановит IPO

Есть и еще одна мера, которую китайские регуляторы рассматривают для остановки падения стоимости акций. Речь идет о возможности приостановки первичных размещений акций, об этом накануне сообщало агентство Bloomberg.

По словам одного из источников, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) в понедельник проводит консультации с крупнейшими брокерскими компаниями Китая.

Приостановка новых IPO предотвратит вывод денег инвесторами со вторичного рынка акций в первичные размещения, отмечают аналитики.

Согласно оценкам опрошенных Bloomberg экономистов 28 IPO, одобренных регулятором на минувшей неделе, могут с начала июля оттянуть на себя ликвидность в размере 4,03 трлн юаней ($649 млрд) со вторичного рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Остановит ли ЦБ Китая

Поделитесь с друзьями: