InvestFuture

Территория под управлением США объявит дефолт

Прочитали: 331

Губернатор Пуэрто-Рико в понедельник призвал разрешить содружеству реструктурировать задолженность по кодексу США о банкротствах, а советник, нанятый властями карибского острова, находящегося под управлением США, заявил, что Пуэрто-Рико утратило платежеспособность.

Губернатор Алехандро Гарсиа Падилла в телеобращении отметил, что держатели бондов должны разделить с народом эту жертву, и призвал Вашингтон разрешить реструктурировать долги, введя мораторий на выплату держателям бондов длиною в несколько лет.

Государство хочет найти способы смягчить $73-миллиардное долговое бремя, и по иронии судьбы объявление о его несостоятельности совпало с подобными проблемами Греции.

Стивен Роудс, экс-судья, который вел процесс банкротства Детройта и был нанят властями Пуэрто-Рико в качестве советника, заявил:

"Они больше не могут погашать долги, деньги скоро исскнут, пострадают жители и бизнес".

Ссылки по теме Кто последует за Грецией? Пуэрто-Рико ждет дефолт

Пуэрто-Рико "срочно нужна наша помощь", отметил Роудс.

Цена на бонды Пуэрто-Рико подешевели в понедельник, так как инвесторы пытались компенсировать возросшие риски. Пуэрто-Рико не подпадает под действие законов США о банкротстве, потому что не является муниципальным образованием Соединенных Штатов.

История вопроса В апреле этого года Правительственный банк развития Пуэрто-Рико объявил, что в течение ближайших трех месяцев государственным структурам острова может грозить закрытие из-за нехватки финансирования.
После этого многие местные законодатели выступили с инициативой сократить государственный бюджет ($9,8 млрд) на $674 млн за счет массового урезания зарплат, пенсий и пособий, а также повышения налогов для граждан. При этом страна борется с крайне высоким уровнем бедности и преступности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Территория под

Поделитесь с друзьями: