InvestFuture

US Ex-Im Bank не работает. Экспортеры США в панике

Прочитали: 307

Американское экспортно-кредитное агентство (ЭКА) U.S. Export-Import Bank (Ex-Im Bank) приостановило свою работу с полуночи 1 июля по местному времени, так как его лицензия (чартер) истекла в конце июня, а Конгресс США ее не продлил.

Reuters отмечает, что компании-экспортеры США во вторник панически призывали иностранных контрагентов не отказываться от сделок, заключавшихся при поддержке Ex-Im Bank.

Одобрения ЭКА ожидают около 195 сделок на сумму свыше $9 млрд, однако теперь они заморожены на неопределенный срок, среди них гарантии по 14 кредитам на $3,33 млрд, а также 137 заявок на страхование внешнеэкономической деятельности.

По случаю Дня независимости США конгрессмены находятся на 11-дневных каникулах. При этом демократы, умеренные республиканцы и компании-экспортеры намерены обсудить законопроект о финансировании транспортной сферы во второй половине июля. Одобрение лицензии ЭКА будет привязано к этому документу.

Президент США Барак Обама уже пообещал лично бороться за возобновление работы Ex-Im Bank.

От приостановки US Ex-Im Bank могут пострадать как компании мирового масштаба (Boeing, General Electric, Westinghouse Electric), так и небольшие локальные экспортеры.

Ранее в июне они предупреждали, что им необходимо будет вывести производство за пределы США в условиях крайне жесткой конкуренции в транспортном секторе, энергогенерации и водоснабжении, если не будут обеспечены работа ЭКА и предоставление им гарантий финансирования.

При этом многие эксперты обвиняют ЭКА в клановом капитализме и были недовольны тем, что основные объемы финансирования поступают крупнейшим корпорациям, включая GE и Boeing.

Если US Ex-Im Bank не возобновит работу до конца года, Boeing недосчитается от $8 млрд до $9 млрд финансирования. По оценкам Moody's Investors Service, в таком случае мировой производитель авиационной техники будет вынужден искать минимум половину этих средств через собственное финансовое подразделение Boeing Capital и снижать затраты на разработку новых самолетов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
US Ex-Im Bank не

Поделитесь с друзьями: