InvestFuture

Банк Англии: греческий кризис - это опасная угроза

Прочитали: 417

Греческий кризис подрывает финансовую стабильность, и риски, связанные с Грецией, стали "особенно опасными" после тупиковых переговоров между страной и ее кредиторами в прошлые выходные, сообщается в полугодовом отчете о финансовой стабильности (Financial Stability Report, FSB), обнародованном Банком Англии.

В отчете подчеркивается, что британский центробанк совместно с Управлением по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) и регуляторами европейских государств разрабатывает план на случай возникновения резких колебаний на финансовых рынках.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупреждал о том, что не стоит недооценивать последствия для британской экономики, которые может вызвать выход Греции из еврозоны.

"Мы надеемся на лучшее, однако готовимся к худшему", - заявил он в среду.

Банки сейчас находятся в более сильной позиции, однако проблемы сохраняются, говорится в отчете британского ЦБ.

При этом подчеркивается, что прямые риски британских банков в Греции являются "очень небольшими".

Власти страны находятся в состоянии готовности, чтобы принять ответные меры в случае углубления греческого кризиса и появления волнового эффекта для Великобритании, говорится в отчете.

"Ситуация остается нестабильной, - отмечается в заявлении Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) центробанка. - Британские власти продолжат следить за развитием ситуации и примут любые меры, которые потребуются для защиты финансовой стабильности".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии: греческий

Поделитесь с друзьями: