InvestFuture

МВФ: 9 важнейших вопросов о Греции

Прочитали: 402

В мае 2010 г. МВФ утвердил финансовую помощь Греции в рамках договоренности о кредите "стэнд-бай" для поддержки программы экономических реформ страны.

В марте 2012 г. МВФ утвердил финансовую помощь Греции в объеме 28 млрд евро (или $36,7 млрд) в рамках расширенной договоренности для поддержки программы экономических реформ страны.

К настоящему времени у Греции есть непогашенные обязательства перед МВФ на сумму 21,2 млрд евро.

В рамках договоренности о кредите "стэнд-бай" 30 июня 2015 г. МВФ причиталась выплата в объеме примерно 1,5 млрд евро. Этот платеж не был произведен в срок. Ниже приводятся ответы на важнейшие вопросы о финансировании МВФ для Греции.

1. Какие действия хотел бы увидеть МВФ для разрешения ситуации? Приоритетная задача фонда по-прежнему заключается в том, чтобы содействовать населению Греции в преодолении этого сложного периода экономических неурядиц.

Персонал МВФ считает, что лучший способ для ее осуществления заключается в применении сбалансированного подхода (изложенного в недавнем блоге главного экономиста МВФ), при котором Греция принимает меры для преобразования своей экономики, а европейские партнеры страны предоставляют дополнительное финансирование и облегчение бремени долга.

Как сообщила руководитель МВФ Кристин Лагард, МВФ готов следовать этому подходу в работе с официальными органами Греции и европейскими партнерами МВФ.

Из опыта работы со многими государствами-членами МВФ известно, что осуществлять экономические перемены трудно и они требуют времени.

Именно в этой ситуации со стороны МВФ оказывается финансовая поддержка, которая обеспечивает правительству необходимое пространство для проведения реформ в течение некоторого периода времени таким образом, чтобы защитить наиболее уязвимые группы и укрепить экономику.

2. Что произойдет с Грецией из-за невыплаты в срок? Немедленный эффект состоит в том, что Греция больше не сможет получать финансирование от МВФ в рамках действующей расширенной договоренности и фонд не утвердит новое финансирование для Греции, до тех пор пока она не погасит свою просроченную задолженность.

Такова стандартная процедура, когда государство- член не погашает свой кредит МВФ.

Греция остается государством-членом фонда и сохраняет права голоса и представительство в исполнительном совете.

Ежегодная проверка фондом состояния экономики государства-члена (именуемая надзором) по-прежнему остается обязательством.

В настоящее время Греция имеет также право на получение 2 технической помощи МВФ, то есть доступ к опыту и знаниям МВФ по различным экономическим вопросам, в том числе по налоговому администрированию и политике в отношении финансового сектора.

3. Есть ли льготный период? Льготный период отсутствует. Когда государство-член не выплачивает долги в срок по своим обязательствам перед МВФ, оно имеет просроченный долг.

Согласно процедурам МВФ директор-распорядитель информирует исполнительный совет о возникновении просроченных обязательств.

С учетом высокой значимости программы с Грецией директор-распорядитель информировала исполнительный совет незамедлительно.

4. Можно ли отсрочить платеж? Государство-член может обратиться с просьбой об отсрочке. МВФ не продлевает сроки платежей в соответствии с давно действующим принципом политики.

Цель МВФ заключается в работе со страной над решением ее проблем.

Более 30 лет назад МВФ предоставил нескольким странам с низким уровнем дохода по их просьбе отсрочки платежей, но в каждом из этих случаев отсрочка в итоге не способствовала удовлетворению неотложных потребностей в финансировании или решению коренных экономических проблем.

5. Что предпринимает МВФ для урегулирования просроченных платежей? МВФ проводит политику совместной работы с государствами-членами для погашения их просроченной задолженности.

Руководствуясь этими принципами, МВФ в целом успешно оказывает странам помощь в восстановлении их доступа к финансированию.

Например, с 1978 по 1989 гг. 19 стран не погасили кредиты и допустили просроченную задолженность перед МВФ.

За исключением Судана и Сомали все эти государства-члены в этот период смогли на основе взаимодействия с МВФ погасить просроченные суммы по полученным кредитам.

В последующий период единственной страной, у которой образовалась длительная просроченная задолженность, была Зимбабве.

6. Предусмотрены ли штрафные санкции за неуплату? Первоочередной "санкцией" является то, что государство-член уже не может получать финансирование МВФ.

В течение 12 месяцев исполнительный совет может рассмотреть заявление о лишении Греции права пользования общими ресурсами МВФ, если Греция все еще будет иметь просроченную задолженность по кредиту МВФ.

Если неуплата будет продолжаться больше 12 месяцев, Исполнительный совет МВФ может объявить, что страна отказывается от сотрудничества в работе по погашению просроченной задолженности, что может привести к временному прекращению технической помощи, затем, возможно, к временному лишению страны прав голоса, и в конечном итоге — если отказ от сотрудничества примет крайние формы и будет продолжаться длительное 3 время — к принудительному исключению из состава членов МВФ.

Сроки принятия этих мер являются гибкими.

7. Что означает наличие просроченной задолженности перед МВФ для других кредиторов Греции? Другие кредиторы сами должны определить для себя последствия накопления Грецией просроченной задолженности перед МВФ.

8. Пострадала ли в результате этой неуплаты способность МВФ предоставлять финансирование другим государствам-членам? Баланс МВФ остается прочным. Ввиду рекордно высокого уровня ресурсов для финансирования — примерно 300 млрд СДР ($421,9 млрд, или 377,1 млрд евро) — МВФ обладает хорошими возможностями для удовлетворения потенциальных потребностей других государств-членов в финансировании.

9. Понесут ли убытки акционеры МВФ, если Греция не вернет долг? Нет, акционеры МВФ не понесут убытков.

Несмотря на эти просроченные обязательства, финансовые требования государств-членов к МВФ полностью защищены, и МВФ будет и впредь выполнять свои обязательства перед государствами-членами и кредиторами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: 9 важнейших

Поделитесь с друзьями: