InvestFuture

Минсельхоз: засуха может погубить урожай на 1 млн га

Прочитали: 318

Установившаяся в ряде российских регионов засуха может погубить посевы сельхозкультур на площади почти 1 млн га, сообщает Минсельхоз. Засухой повреждена часть площадей в Волгоградской области и Калмыкии.

В Саратовской области очень сильно пострадало левобережье, снова попали под засуху некоторые регионы Самарской и Оренбургской областей, Татарстана и Башкирии.

"Если неблагоприятная погода сохранится, то будем снижать прогноз урожая", - заявил глава департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев в интервью "Интерфаксу". Прогноз могут снизить на 5 млн тонн.

Пока же существующий прогноз Минсельхоза (100 млн тонн) реален. "Сейчас недели две надо подождать, чтобы дать более точный прогноз", - заявил Чекмарев, не исключив, что дожди могут исправить положение и тогда прогноз сбора зерна могут повысить.

Минсельхоз отслеживает обстановку на полях, в том числе и распространение насекомых-вредителей. Саранчи в этом году меньше, поскольку погода оказалась неблагоприятной для ее перезимовки. Сельхозпроизводители имеют достаточный запас инсектицидов для борьбы с саранчой и другими насекомыми. "Средств защиты растений достаточно, пока ситуация под контролем", - подчеркнул Чекмарев.

Что касается уничтожения насекомых-вредителей на землях федерального значения, то Минсельхоз имеет в запасе препараты, "все они распределены по регионам, где ситуация вызывает опасения", заявил Чекмарев. Речь идет об Астраханской, Оренбургской и части Волгоградской областей, где распространяется засуха.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минсельхоз: засуха может

Поделитесь с друзьями: