InvestFuture

Консорциум "Роснефти" и "Газпромбанка" вошел в ДЦСС

Прочитали: 322

В городе Большой Камень (Приморский край) состоялось совещание участников проекта создания судостроительного центра на Дальнем Востоке.

В совещании приняли участие глава "Роснефти" Игорь Сечин, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, а также представители голландской компании Damen Shipyards Group.

"На совещании обсуждались вопросы развития судостроительных активов компании "Роснефть" и реализации проекта создания судостроительного комплекса "Звезда", обеспеченность проекта кадрами, создание социальной и инженерной инфраструктуры.

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина консорциум компаний "Роснефти" и "Газпромбанка" в лице совместного предприятия "Современные технологии судостроения" (ЗАО "СТС") создает на Дальнем Востоке России промышленный и судостроительный кластер на базе "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта" (ДЦСС), ядром которого станет новый судостроительный комплекс "Звезда" в г. Большой Камень", - сообщает "Роснефть".

Проект позволит создать новый промышленный район на Дальнем Востоке и поможет развивать ряд смежных отраслей. ДЦСС станет инжиниринговым центром со штатом до 300 человек, которые займутся разработкой техгических документов, подготовкой производства и проектированием судов и морской техники, в том числе арктического класса.

Создана основа центра, определен порядок взаимодействия с российскими и зарубежными конструкторскими организациями. Галушка разъяснил представителям Damen Shipyards Group условия инвестирования и работы на Дальнем Востоке в рамках закона о территориях опережающего социально-экономического развития и создаваемого свободного порта Владивосток.

"Создаются меры, направленные на снижение рисков и увеличение доходности инвестиций. Наша работа - быть суверенным защитником инвестора, действуя в интересах развития экономики и территории. Общая формула - большой российский рынок плюс благоприятные условия инвестирования в обмен на создание производства в России", - отметил Галушка.

Миклушевский затронул вопрос о создании социальной инфраструктуры проекта. "Комплекс позволит нам развивать производство, создаст новые рабочие места, улучшит налоговую базу. Я лично курирую проект. 10 тыс. специалистов планируется привлечь к работе: часть из них - жители Приморья, часть - приезжие. Для них необходимо строить жилье с развитой социальной инфраструктурой", - подчеркнул губернатор.

"Мы завершили процедуру вхождения консорциума "Роснефти" и "Газпромбанка" в "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", в которую входит ряд заводов в дальневосточном регионе, один из которых - "Звезда". С этого момента наша задача - активизировать работу по реализации проекта", - заявил Сечин.

Судостроительный комплекс "Звезда" станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн металла в год.

Проект осуществят в три очереди. Первая очередь позволит "Звезде" обеспечить строительство среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает строительство сухого дока и цехов сборки полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Третья очередь подразумевает возведение сухого дока с цехами для строительства офшорной морской техники в бухте "Пяти охотников".

Damen Shipyards Group - компания с годовым оборотом в 2 млрд евро, годовой объем поставки составляет 160 судов, объединяет 32 верфи в различных странах, включая Голландию, Польшу, Румынию, Китай, Дубай, Сингапур, Кубу и ЮАР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Консорциум

Поделитесь с друзьями: