InvestFuture

ФАС ополчилась на "Газпром" по делу о закупке ТБД

Прочитали: 318

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрит возможность возбуждения дела по поводу закупки "Газпромом" труб большого диаметра (ТБД), заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский.

"Нам ситуация крайне не нравится. Мы, естественно, примем меры. Вопрос (заключается - ред.) в правильной квалификации дела, поэтому оно немножко задержалось. Мы об этом не забываем и спускать это так не будем", - отметил Цариковский.

ФАС обсудит "абсолютно захватывающие для ФАС и "Газпрома" юридические детали".

"Как известно, уже был ряд "трубных дел". Тогда мы исследовали ситуацию 2011-2013 гг.

Временно стало лучше. Но когда мы стали смотреть ситуацию 2014 г. - начала 2015 г., мы выяснили, что после кратковременного улучшения больше по числу лотов (больше 50%), а по сумме где-то около трети, опять пошло на "ТИТ" (компания "Трубные инновационные технологии" - ред.). Ну, в общем, на посредников. Опять началась эта схема, в которую, естественно, вовлечены и трубники", - подчеркнул Цариковский.

Главная сложность для ФАС - правильно квалифицировать дело, чтобы "не получилось так, что истинные виновники не пострадали". "У нас пока мнение такое: не надо ставить такие лоты", - заключил замглавы ФАС.

"Газпром" намерен гарантировать закупки импортозамещающей продукции. "Мы вышли на то, что будем готовы подписывать договоры на покупку будущей вещи", - заявил 27 мая глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В частности, "Газпром" увеличит долю закупок труб у российских производителей с 99,5% до 100%. "Сегодня 99,5% труб мы закупаем отечественного производства. Но и оставшиеся 0,5% по программе импортозамещения мы намерены закупать у российских производителей. Мы готовы даже авансировать, платить за ту продукцию, которая пока еще не произведена. То есть трубники уже продали трубу, но еще ее не сделали. Главное, чтобы она была не хуже и не дороже импортных аналогов", - подчеркнул глава "Газпрома".

Глава "Трубной металлургической компании" (ТМК) Дмитрий Пумпянский заявил, что "Газпром" является важнейшим заказчиком ТМК. "Используя нашу научно-исследовательскую базу и широкие производственные возможности, мы готовы и дальше совместно с "Газпромом" разрабатывать, внедрять и производить высокотехнологичные трубы для реализации самых сложных проектов. Важнейшими для нас могут стать поставки трубной продукции при будущей разработке Чаяндинского и Ковыктинского месторождений", - уточнил Пумпянский.

В декабре 2014 г. "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), "Северсталь", ТМК и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) подписали с "Газпромом" программы научно-технического сотрудничества на 2015-2020 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФАС ополчилась на

Поделитесь с друзьями: