InvestFuture

Госдума приняла закон о ГЧП

Прочитали: 211

Госдума приняла закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Теперь инвесторы смогут на паях с государством строить инфраструктурные объекты и получать их в собственность. Закон может вступить в силу с января 2016 г.

Объектами соглашения о ГЧП станут частные автомобильные дороги или участки частных автомобильных дорог, мосты, объекты дорожной инфраструктуры, транспорт общего пользования (кроме метрополитена), воздушный, водный, железнодорожный и трубопроводный транспорт, морские и речные порты, аэродромы и аэропорты, электростанции, гидротехнические сооружения, стационарные и плавучие платформы, искусственные острова, подводные и подземные технические сооружения, линии связи, объекты здравоохранения и образования и так далее.

До принятия закона о ГЧП государство и частные инвесторы сотрудничали в форме концессии - одного из видов ГЧП, закон о концессии действует с 2005 г. По данным Центра развития ГЧП, в России осуществляют 595 проектов ГЧП, из них 435 проектов - концессии.

По словам главы департамента инвестиционной политики и развития ГЧП Минэкономразвития Игоря Коваля, закон о ГЧП позволит разморозить порядка 130 проектов, объем финансирования которых превысит 1,3 трлн руб. (50% - из внебюджетных источников).

По закону, если совокупный объем госинвестиций в проект превышает объем частных инвестиций, то при прекращении соглашения о ГЧП передача объекта соглашения в общественную собственность является обязательной.

Закон устанавливает закрытый перечень объектов соглашения. Так, не допускается заключение соглашения о ГЧП в отношении источников тепловой энергии, тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения.

Имущество, передаваемое частному партнеру по соглашению ГЧП и МЧП, должно быть свободно от прав третьих лиц. Частный партнер не может передавать в залог объект соглашения и (или) свои права по соглашению, за исключением использования объектов ГЧП в качестве обеспечения исполнения обязательств перед финансирующим лицом при наличии прямого соглашения.

По закону, государство берет на себя риски, связанные с изменением законодательства. В случае изменения макроэкономических условий или законов, напрямую затрагивающих проект (налоги, льготы и прочее), частным инвесторам гарантируют возврат инвестиций за счет повышения расходов госпартнера на создание, обслуживание и эксплуатацию объекта соглашения.

Под ГЧП попадают четыре вида проектов: стоимостью $20-40 млн, $40-120 млн, $150-500 млн, $900 млн и выше

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдума приняла закон о

Поделитесь с друзьями: