InvestFuture

СМИ: сумма неустойки по "Мистралям" согласована

Прочитали: 312

Россия и Франция предварительно согласовали сумму неустойки за непоставку "Мистралей". Следующие переговоры сторон пройдут в июле.

"В течение июня удалось выйти на согласованное предварительно с обеих сторон решение о сумме выплаты Францией компенсации России за непоставку "Мистралей". Предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран", - отметил источник в интервью РИА "Новости".

Переговоры идут, "именно благодаря им стороны и вышли на согласованное предварительно решение о сумме выплаты. Сейчас делегации обсуждают техническую процедуру выплаты компенсации", пояснил источник.

Некоторые СМИ сообщили ранее, что Париж якобы готов вернуть порядка 800 млн евро, Москва настаивает на 1,1 млрд евро.

Россия намерена стребовать помимо предоплаты в размере 892,9 млн евро и средства, потраченные на обучение экипажа (400 моряков), строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и создание под Mistral палубных вертолетов Ка-52К (четыре опытных образца).

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 г. Стоимость контракта составляет 1,2 млрд евро. Первый корабль - "Владивосток" - должен был отправиться в Россию в 2014 г., второй - "Севастополь" - в 2015 г. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В свою очередь заместитель секретаря Совбеза Евгений Лукьянов заявил, что отказ Франции от поставки России вертолетоносцев типа "Мистраль" не окажет отрицательного влияния на уровень обороноспособности России. "Категорически нет. Никакая не потеря", - подчеркнул Лукьянов. Что касается компенсации, то "это зависит от способа решения вопроса, который будет избран". "Я знаю, что переговоры ведутся. Я не могу их оценивать", - заключил Лукьянов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СМИ: сумма неустойки по

Поделитесь с друзьями: