InvestFuture

Госдума упразднила АИЖК и создала АЖР

Прочитали: 329

Госдума приняла закон о создании Агентства жилищного развития (АЖР) на основе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

"Эта организация (АЖР - ред.) займется, как и прежде, развитием ипотечного кредитования, рынка ипотечных ценных бумаг, будет содействовать строительству домов экономкласса, строительству домов для получения жилья по найму и привлекать в отрасль долгосрочные инвестиции", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Надеюсь, мы получим единый механизм господдержки - начиная от стадии предоставления участков под застройку, финансирования строительства жилья и инфраструктуры и заканчивая вопросами формирования спроса на квартиры, в том числе за счет ипотечных кредитов", - подчеркнул глава правительства.

Основными задачами АЖР станут содействие развитию жилищного строительства, ипотечного кредитования, рынка ипотечных ценных бумаг, а также помощь в освоении территорий и обеспечении участков инфраструктурой.

Закон предусматривает, что АЖР работает в соответствии с основными документами экономического планирования, к которым относится стратегия развития агентства. Стратегия определяет цели, ключевые показатели работы и ожидаемые итоги деятельности, а также программу развития.

В состав АЖР войдут дочерние общества АИЖК: "Страховая компания АИЖК" и "Агентство финансирования жилищного строительства". По закону АЖР может получить господдержку в соответствии с бюджетным законодательством.

Закон принят под названием "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдума упразднила АИЖК

Поделитесь с друзьями: