InvestFuture

Uber приостановила работу приложения

Прочитали: 364

Американская компания Uber в пятницу объявила о приостановке работы мобильного приложения для вызова и оплаты бюджетных такси или частных водителей UberPOP во Франции в условиях конфликта с традиционными таксистами и правительством страны, пишет Financial Times.

Сервис UberPop уже был признан нелегальным во Франции, но продолжал работать, пока этот запрет оспаривался в суде. Ранее на этой неделе два руководителя Uber во Франции были задержаны, и им были предъявлены обвинения.

В отличие от других сервисов Uber (например, Uber X) приложение UberPOP позволяет найти друг друга потенциальным клиентам и частным лицам, подрабатывающим извозом без специального обучения или лицензии.

Uber разъяснила свое решение намерением оградить водителей, которые подвергались нападениям со стороны официальных таксистов во Франции.

Uber подчеркивает, что приложение не будет функционировать, до тех пор пока Конституционный суд Франции не вынесет решение по рассматриваемому делу.

Французские таксисты, которые платят тысячи евро за свои лицензии, обвиняют Uber в нечестной конкуренции, поскольку осуществляющие с ее помощью перевозки водители не проходят лицензирования со стороны властей. Они полагают, что потеряли от 30% до 40% своих доходов за последние два года из-за подъема популярности Uber.

На минувшей неделе французские таксисты провели масштабную акцию протеста против работы Uber: они заблокировали дороги, ведущие к парижским аэропортам, и жгли шины. В ходе протестов таксисты повредили около 70 автомобилей Uber.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Uber приостановила

Поделитесь с друзьями: