InvestFuture

Минфины и ЦБ России и Китая намерены сотрудничать

Прочитали: 298

Министерства финансов и центробанки России и Китая в ближайшие дни могут подписать меморандум о сотрудничестве, документ находится в высокой степени готовности, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Полагаю, что нам удастся подписать его (меморандум - ред.) в ближайшие дни", - отметил Силуанов. В меморандуме учтены вопросы расчетов в национальных валютах и взаимное поощрение доступа на внутренние рынки обеих стран.

В свою очередь министр финансов Китая Лоу Цзивэй заверил, что Минфин и Народный банк Китая готовы подписать меморандум. "Насчет конкретной формы его подписания мы занимаем открытую позицию. Мы будем учитывать мнение российских коллег", - подчеркнул китайский министр, сообщает "Интерфакс".

В понедельник в Москве начался шестой финансовый диалог между Россией и Китаем, в повестке дня значатся обсуждение положения в мировой экономике, макроэкономическое развитие России и Китая, сотрудничество в области бухгалтерских стандартов, аудиторской деятельности и работа на региональных рынках.

"Мы констатируем близость подходов России и Китая по целому ряду вопросов в области экономики и финансов. У нас такие направления взаимодействия, как доступ на финансовые рынки, использование национальных валют во взаимных расчетах, уже от слов переходят к делу. Эти направления сотрудничества расширяются", - заявил Силуанов. Этому способствует и создание многосторонних банков развития, таких как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

"На наш взгляд, это станет шагом по еще большему увеличению объемов финансирования наших инфраструктурных проектов. Не секрет, что мы все заинтересованы в продвижении и реализации вопроса Шелкового пути, заинтересованы в том, чтобы развивать наши регионы. Мы видим большие возможности для инвестиций на Дальнем Востоке, которые будут интересны и китайским партнерам", - подчеркнул Силуанов.

Лоу Цзивэй пояснил, что Китай и Россия "как члены-основатели Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и участники нового Банка развития БРИКС должны хорошо задействовать возможности этих финансовых институтов для продвижения взаимодействия Китая и России в инфраструктуре, в расширении инвестиций". "У нас очень протяженная общая граница, большие потенциалы для наращивания дальнейшего взаимодействия", - подчеркнул он.

"Мы хотели бы существенно продвинуть взаимодействие в экономической и финансовой сферах", - отметил министр финансов Китая.

"У нас много направлений сотрудничества, по которым мы должны осуществлять взаимодействие в рабочем порядке на уровне директоров департаментов. Мы понимаем, что по некоторым техническим вопросам мы не достаточно хорошо готовились. Поэтому во время реализации мы будем сталкиваться со многими сложностями и трудностями... Мы должны совершенствовать технические вопросы в рабочем порядке", - заключил Лоу Цзивэй.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфины и ЦБ России и

Поделитесь с друзьями: