InvestFuture

МЭР: рубль может ослабнуть из-за событий в Греции

Прочитали: 270

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключает некоторого ослабления рубля из-за событий в Греции.

"Всякое движение нашего основного экспортного товара, конечно же, влияет на курс валюты. Поэтому, при прочих равных, снижение цен на нефть означает давление в сторону ослабления курса рубля", - отметил Улюкаев.

События в Греции напрямую не повлияют на экономику России. "Напрямую это никак не повлияет, потому что объем торговли и инвестиций (между нашими странами) настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может. А косвенное влияние, прежде всего через движение нефтяных цен, (возможно -ред.)", - пояснил министр.

Обстановка в Греции может привести к небольшому оттоку капитала с развивающихся рынков. "Ситуация, когда возникают риски, а некоторые инвесторы считают, что эти риски в еврозоне наступают, то это означает бегство в качество активов, предпочтение более качественных активов. Возможен небольшой отток капитала с развивающихся рынков и большая волатильность биржевых товаров, прежде всего нефти", - подчеркнул Улюкаев.

"Это (положение в Греции - ред.) оказывает косвенное влияние. Но, думаю, что рынки придут в равновесие достаточно быстро", - заключил министр.

На прошедшем в воскресенье референдуме в Греции 61,31% греков высказались против принятия условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. В народном волеизъявлении приняли участие 62,5% зарегистрированных избирателей. Всего на 19,2 тыс. участков проголосовали 6,2 млн человек.

Население Греции решило отклонить проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом (МВФ).

Условия кредиторов состоят из двух частей - "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительного анализа устойчивости долга". Предложения кредиторов содержат три основных блока:

Во-первых, Греция должна провести налоговую реформу: пересмотреть порядок сбора налога на добавленную стоимость, повысив этот налог для многих категорий товаров, увеличить корпоративные налоги, ввести ряд новых и повысить действующие сборы, в частности, на предметы роскоши и яхты, а также исключить отдельные льготы, в том числе субсидии фермерам на горючее.

Во-вторых, Греции следует провести пенсионную реформу: поэтапно упразднить порядок, разрешающий разным категориям граждан досрочный выход на пенсию, начиная с 53-55 лет. С 2022 г. единый пенсионный возраст для всех граждан составит 67 лет или 62 года при наличии трудового стажа в 40 лет. Такой срок действует в Греции и сегодня, однако мало кто дорабатывает до 67 лет, пользуясь многочисленными пенсионными льготами.

В-третьих, Греция должна изменить условия рынка труда и размер зарплат в госсекторе, в частности, ввести единую систему оплаты труда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР: рубль может

Поделитесь с друзьями: