InvestFuture

Минфин понизил оценки оттока капитала из РФ

Прочитали: 350

Минфин РФ оценивает отток капитала из страны в этом году на уровне $70-80 млрд, заявил на брифинге во вторник глава ведомства Антон Силуанов.

Это немного оптимистичнее, чем оценки ЦБ и Минэкономразвития ($90 млрд).

"По этом году мы оцениваем отток капитала на уровне порядка $70-80 млрд, что значительно ниже, чем оценки, которые были в начале текущего года: речь шла о порядка $120-130 млрд", - отметил он.

"Мы видим, что стабилизация финансов в России позволяет существенно снизить наши прогнозы по оттоку капитала", - подчеркнул Силуанов.

Комментируя покупку валюты Минфином и возможное отрицательное воздействие на бюджет РФ наблюдающегося ослабления рубля, министр напомнил, что рисков для бюджета нет.

"Для бюджета никаких рисков нет, у нас всегда сохраняются валютные остатки на счетах казначейства, поэтому мы осуществляли покупку валюты для обеспечения текущих валютных платежей, которые предусмотрены в бюджете. Никаких специальных резервов министерство финансов не создает, обеспечивает текущую ликвидность обязательств, которые предусмотрены на год", - отметил глава Минфина.

На встрече министров финансов и глав центробанков стран БРИКС в Москве, по его словам, анализировался тренд падения цен на нефть. "Мы говорили о необходимости адаптирования своих экономик и финансов странами - экспортерами нефти", - сказал Силуанов.

"Думаем, что текущее изменение цен на нефть и другие сырьевые товары связано в первую очередь с волатильностью ситуации на финансовом рынке Китайской Народной Республики, никак не связано с Грецией. То, что сегодня происходит, думаем, это ожидание реакции рынка на события, которые мы видим сегодня у нашего соседа - Китая", - подчеркнул он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин понизил оценки

Поделитесь с друзьями: