InvestFuture

Движение на МЖК Москвы запустят в 2015 году

Прочитали: 459

Движение пассажирских поездов по Малому железнодорожному кольцу (МЖК) Москвы запустят уже в 2015 г., сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

По словам министра транспорта Максима Соколова, проект обустройства МЖК "вступил в завершающую фазу, и запуск движения планируется осуществить в конце текущего года".

Проект обновления МЖК осуществляют правительство Москвы и РЖД, работу начали в 2011 г. Строители возводят третий главный путь вдоль кольца, электрифицируют дорогу, на которой расположились 32 узла для пересадки пассажиров с новой линии на 16 станций метро и девять станций железной дороги.

По двум выделенным путям МЖК пустят 100 пар электропоездов в сутки, в "часы пик" интервал движения составит до 6 мин. Пассажиропоток на новой линии составит почти 250 млн человек в год.

Свою историю МЖК протяженностью 54 км ведет с 1908 г., когда по кольцу открыли движение пассажирских и грузовых составов. Кольцо является сложнейшим инженерным сооружением, подобных которому нет ни на одной железной дороге в мире.

К началу прошлого столетия МЖК проходило по окраинам Москвы, сегодня дорога находится в центре Москвы, связав воедино 11 радиальных ж/д направлений. Для МЖК построили 31 мост через Москву-реку, соорудили несколько тоннелей и эстакад, 200 технических зданий и сооружений, 13 станций. Общая протяженность МЖК, включая соединительные ветки и дополнительные пути, составляет 124 км. Некоторые станции являются памятниками архитектуры и истории.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Движение на МЖК Москвы

Поделитесь с друзьями: