InvestFuture

ЕЦБ угрожает прекратить финансировать банки Греции

Прочитали: 345

Европейский центральный банк (ЕЦБ) прекратит экстренное финансирование банков Греции, если Афины не достигнут соглашения с кредиторами, заявил член совета управляющих ЕЦБ Кристиан Нуайе, сообщает MarketWatch.

По его словам, соглашение должно быть достигнуто до воскресенья, 12 июля. В противном случае будет "слишком поздно, и последствия окажутся очень тяжелыми".

Как сообщалось, в понедельник ЕЦБ принял решение о сохранении финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) в прежнем объеме - 88,6 млрд евро.

Вместе с тем Европейский ЦБ несколько ужесточил требования к залоговым активам, которые греческие банки предоставляют по экстренным кредитам ЦБ.

Отвечая на вопрос о том, когда ЕЦБ будет вынужден прекратить поддержку греческих банков в рамках ELA, Нуайе заявил, что это произойдет "с того момента, когда более не останется возможности достижения политического соглашения или с момента краха банковской системы Греции, который произойдет при дефолте страны по всем ее долгам".

Лидеры стран еврозоны ожидают от греческого правительства конкретного плана действий (ожидается, что он будет представлен уже в среду). В субботу Еврогруппа рассмотрит новые предложения страны, а в воскресенье окончательное решение по Греции примут на саммите лидеры стран ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ угрожает прекратить

Поделитесь с друзьями: