InvestFuture

На открытии торгов в Европе ожидается рост индексов

Прочитали: 314

На открытии фондовых торгов в Европе в пятницу, 15 июня, ожидается рост ведущих биржевых индикаторов.

Накануне фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Британской FTSE 100 понизился на 0,31%, немецкий DAX сократился на 0,23%, французский CAC 40 вырос на 0,08%, а швейцарский SMI понизился на 0,61%.

Сегодня росту биржевых индикаторов будет способствовать последнее решение центральных банков крупнейших экономик мира стабилизировать финансовые рынки. Центральные банки собираются провести обширные инъекции ликвидности в финансовую систему в том случае, если исход греческих выборов в воскресенье вызовет чрезмерные колебания на рынках.

Также игроки не обойдут стороной и заявления британского министра финансов Джорджа Осборн о том, что правительство вместе с Банком Англии запустят новую программу по смягчению денежно-кредитной политики. Минфин обеспечит британские банки дешевыми деньгами с целью активизировать кредитование частного и корпоративного секторов.

С другой стороны, каплей дегтя сегодня станет решение рейтингового агентства Egan-Jones снизить оценку надежности Франции с "А" до "ВВВ+" с прогнозом "негативный". Эксперты опасаются, что стоимость заимствований для страны в ближайшее время вырастет. С другой стороны, тройка крупнейших рейтинговых агентств пока остается настроена более оптимистично. Moody’s сохраняет рейтинг Франции на уровне "Aaa", Standard & Poor's – "АА+", а Fitch – "ААА", правда у всех стоит "негативный" прогноз.

Будут следить инвесторы и за выходом макроэкономической статистики. Сегодня станут известны данные по торговому балансу Италии за апрель. Также выйдет сальдо внешней торговли Великобритании за апрель. Eurostat опубликует уровень безработицы за I квартал и также представит данные по торговому балансу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На открытии торгов в

Поделитесь с друзьями: