InvestFuture

Греция намерена сэкономить до 12 млрд евро

Прочитали: 335

Власти Греции подготовили план расширения мер экономии с 8 млрд до 12 млрд евро в ближайшие 2 года, чтобы защитить страну от очередного скатывания в рецессию, передают в четверг греческие СМИ.

По их данным, правительство полагает, что из-за долгих месяцев неопределенности и двух недель ограничений на движение денежных средств экономика Греции может потерять 3% в 2015 г. вместо ожидавшегося ранее роста ВВП на 0,5%. Ввиду этого первичный профицит бюджета, которого требуют кредиторы, будет недостижим без чрезвычайных мер.

В том числе Афины намерены повысить среднюю ставку налога на прибыль компаний с 26% до 28%, что совпадает с верхним лимитом, установленным международными институтами.

Планы по НДС по-прежнему расходятся с рекомендациями кредиторов, которые хотели бы обложения большинства товаров и услуг по текущей максимальной ставке - 23%. Власти готовятся повысить налог на предметы роскоши и гостиничные услуги до 13%, на переработанные продукты питания, услуги ресторанов, транспортные и медицинские услуги в частном секторе - с 13% до 23%.

При этом греческие острова сохранят налоговые льготы, на отмене которых настаивали Брюссель и Франкфурт.

Опубликованные в среду данные об экспорте и импорте за май указывают на возможность возобновления рецессии в стране, пишет газета Kathimerini. Импорт в мае рухнул на 10% в пересчете на годовые темпы, тогда как экспорт повысился на 0,02%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция намерена

Поделитесь с друзьями: