InvestFuture

ЦБ: все меньше банков предлагающих подъем ставки

Прочитали: 306

Повышенные ставки по вкладам сейчас предлагают 40 банков, их количество снижается с мая 2014 г., заявил заместитель председатель Центробанка Михаил Сухов на Санкт-Петербургской банковской конференции в четверг. "По предварительным оценкам, порядка 40 банков, может быть, чуть больше, может, чуть меньше, могут попасть под все виды повышенных ставок по страхованию вкладов. Это значит, что с мая прошлого года свыше 100 банков привели свою процентную политику в соответствие с рыночными условиями", - отметил Сухов.

Он подчеркнул, что тенденция снижения числа таких банков указывает на то, что регулятор находится на правильном пути, "создав экономические предпосылки для того, чтобы банки не занимались демпингом на рынке банковских вкладов".

По словам М.Сухова, под повышенные взносы по страхованию вкладов также попадут около 50 банков с неустойчивым финансовым состоянием. Ввиду этого, с начала 2016 г. под повышенные взносы в Фонд страхования вкладов попали бы около 100 банков в совокупности, если учитывать их ситуацию по ставкам и финансового состояния на 1 июля 2015 г.

"Мы не отказываемся от намерения с начала следующего года расширить базу для уплаты повышенных ставок при страховании вкладов", - отметил заместитель председателя ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: все меньше банков

Поделитесь с друзьями: