InvestFuture

Нефть дорожает на отсутствии соглашения по Ирану

Прочитали: 344

Цены на нефть растут в пятницу на ожиданиях, что Иран и "шестерка" международных посредников не смогут достичь соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) к запланированному сроку, сообщает агентство Bloomberg.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:47 мск подорожали на $0,67 до $59,28 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов выросла на $1,56 до $58,61 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 1,12% до $53,37 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,13 2,19% до $52,78 за баррель.

Переговоры по ядерной программе Ирана зашли в тупик за несколько часов до истечения очередного крайнего срока.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерики Могерини, западным партнерам и Ирану необходимо завершить выработку всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе в ближайшие часы.

Ранее крайний срок заключения всеобъемлющего соглашения по ИЯП был сдвинут с 7 на 10 июля.

Отсутствие соглашения существенно отодвинет срок снятия санкций с Ирана и соответственно возврата на рынок иранской нефти.

"Если соглашение будет достигнуто, поставки нефти на рынок со временем увеличатся, - отметил главный инвестиционный директор Ayers Allince Securities в Сиднее Джонатан Барратт. - Трейдеры, вероятно, будут занимать выжидательную позицию до завершения переговоров по Ирану".

Тем временем запасы нефти в США за неделю, которая завершилась 3 июля, выросли на 384 тыс. баррелей и достигли 465,8 млн баррелей. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые прогнозировали снижение показателя на 488,9 тыс. баррелей.

Показатель почти на 100 млн баррелей выше среднего уровня для этого времени года за пять лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть дорожает на

Поделитесь с друзьями: