InvestFuture

Медведев: РФ заинтересована в стабильности еврозоны

Прочитали: 301

Россия, международные резервы которой частично размещены в евро, заинтересована в стабильности европейской валюты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Риски, связанные с таким сложным развитием ситуации в еврозоне, несет прежде всего сама на себе еврозона и те, кто с ней непосредственно связан. Но в то же время мы, конечно, должны учитывать все это. В том числе имею в виду, что все-таки часть наших валютных резервов номинирована в евро. И мы в целом заинтересованы, чтобы евро как валюта чувствовала себя нормально", - заявил Медведев на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным.

"В данном случае мы лишь внешние наблюдатели за этими процессами, потому что мы не принимаем решения о судьбе участия Греции в зоне покрытия евро как валюты. Ну и, естественно, не имеем отношения к образованию или погашению ее долгов. Но, конечно, мы должны все это учитывать как в обычной банковской практике, так и при принятии государственных решений", - заявил премьер-министр.

В свою очередь Костин отметил, что ситуация с греческим долгом и обвал фондового рынка Китая создают нервозность на рынке, однако российский финансовый сектор устойчив к подобным рискам. "Российский финансовый сектор, в частности группа ВТБ, не имеет какого-то прямого риска ни на китайские бонды, ни на греческие", - пояснил Костин.

"Поэтому я не думаю, что кризис фондового рынка Китая либо даже любой самый негативный сценарий развития ситуации в Греции способен оказать существенное воздействие на наши фондовые рынки, на наши валютные рынки. И мы исходим все-таки из того, что колебания, которые происходят, они в пределах допустимых небольших отклонений, которые происходят буквально каждый день", - заявил глава ВТБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: РФ

Поделитесь с друзьями: