InvestFuture

Евро дорожает к иене рекордными темпами

Прочитали: 228

Курс евро повышается к доллару США и растет в паре с иеной самыми стремительными темпами за два года на новостях о том, что Греция направила кредиторам предложения об уменьшении расходов, повышении налогов и реформах, передало агентство Bloomberg.

Евро на 15:25 мск в пятницу торгуется в районе $1,1200 по сравнению с $1,1036 по итогам предыдущих торгов в Нью-Йорке.

Стоимость доллара к этому времени составляет 122,40 иены против 121,34 иены по итогам прошлой торговой сессии, евро подорожал на 2,4% до 137,08 иены по сравнению со 133,91 иены в четверг.

Греция, как и обещала, в четверг поздно вечером все-таки представила кредиторам новое предложение. О том, позволит ли оно решить проблему и какие меры предлагает правительство Ципраса.

Афины просят трехлетнюю программу помощи объемом 53,5 млрд евро, 35 млрд евро из которых будут направлены на финансирование так называемых стимулирующих программ.

Взамен правительство Греции предлагает незначительное увеличение налога на прибыль с 26% до 28%, увеличение НДС в некоторых сферах с 13% до 23%, в том числе на услуги ресторанов, транспорта, здравоохранения. Кроме того, в 2 раза поднимется НДС за проживание в гостинице: с 6,5% до 13%. Плюс ко всему Афины согласились на отмену налоговых льгот для островов и приватизацию портов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евро дорожает к иене

Поделитесь с друзьями: