InvestFuture

Китайский экспорт вырос в июне

Прочитали: 247

Объем китайского экспорта увеличился в прошлом месяце впервые за четыре месяца.

Согласно скорректированным данным экспорт вырос на 2,1% относительно июня 2014 г. Объем импорта сократился на 6,7%.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали подъема экспорта на 1,2% и снижения импорта на 16,2%. В мае объем китайского экспорта сократился на 2,8%, импорта - рухнул на 18,1%.

Увеличение экспорта наряду со стабилизацией внутреннего спроса благодаря принятым китайскими властями мерам монетарного и бюджетного стимулирования, по всей видимости, позволит Поднебесной избежать дальнейшего ослабления экономического подъема, полагают аналитики.

"Объемы экспорта, как прогнозируется, сохранят умеренные темпы роста в ближайшие месяцы, что будет поддерживать экономику КНР, - подчеркивает экономист Bank of Communications в Шанхае Лю Сюэчжи. - Падение импорта значительно ослабло в июне благодаря уменьшению пошлин на ввоз товаров".

Профицит торгового баланса КНР в июне составил 284,2 млрд юаней ($45,8 млрд), сократившись по сравнению с майским показателем в 366,8 млрд юаней. Средний прогноз аналитиков для этого показателя составлял 355 млрд юаней.

В среду будут опубликованы данные о ВВП КНР за апрель-июль текущего года. По оценкам опрошенных Bloomberg экономистов, рост китайской экономики во II квартале замедлился до 6,8% с 7% в I квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайский экспорт вырос

Поделитесь с друзьями: