InvestFuture

Китай — импортер нефти №1 в мире

Прочитали: 356

Импорт нефти в КНР в июне подскочил на 27% по сравнению маем до 29,49 млн тонн, или 7,2 млн баррелей в сутки, что позволило стране вернуться в лидеры в списке крупнейших импортеров этого топлива в мире, передает агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные таможенного управления Китая.

По данным Министерства энергетики США, объем американского импорта нефти в июне составил 7,08 млн баррелей в сутки.

Как подчеркивают аналитики, рост зарубежных закупок топлива Китая во многом вызван реализацией программы по увеличению запасов нефти в стране. В частности, в городе Циндао открылось хранилище объемом 3 млн куб. м, а в июле-сентябре будет введено в эксплуатацию хранилище в городе Хойчжоу.

"Естественно, пополнение стратегических запасов сыграло определенную роль, - отмечает экономист ICIS China Эми Сунь. - На постоянной основе Китай обойдет США в качестве лидера по импорту нефти через год-два".

В первом полугодии объем иностранных закупок топлива вырос на 7,5% в годовом пересчете на годовые темпы, что слабее, чем рост на 10% за тот же период годом ранее. Отчасти это объясняется охлаждением роста экономики страны: ВВП Китая, по оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, в апреле-июля 2015 г. вырос на 6,8% против роста на 7% в первые три месяца 2015 г.

Между тем экспорт алюминия из КНР в июне вырос на 9% в помесячном выражении и достиг максимального уровня в текущем году, 450 тыс. тонн. В январе-июне экспорт взлетел на 35% в годовом выражении до 2,5 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай — импортер нефти

Поделитесь с друзьями: