InvestFuture

REUTERS: Рынок сделок M&A на минимуме c 2004 г

Прочитали: 427

Объемы заявленных сделок по слиянию и поглощению, направленных на цели в России в первой половине 2015 года составил 6,6 млрд долл. США. Это на 42 % меньше показателя за аналогичный период 2014 года и минимум с 2004 года,- отмечается в исследовании Thomson Reuters.

Снижение объема сделок по слиянию и поглащению отмечается на фоне глобального прироста объема подобных сделок на 41% в год. Таким образом, Россия потеряла свое 19 место в в рейтинге по суммарной стоимости целевых компаний слияния и поглощения и опустилась на 26, - отмечает в обзоре управляющий директор в России и СНГ Петр Марчевски.

В исследовании говорится, что внутренние и внешние сделки разделились почти поровну: 53% и 47% соответственно. Более половины суммарной стоимости подобных контрактов приходится на энергетической сектор. Лидирующую позицию среди стран-покупателей США заняли благодаря сделке по приобретению пакета акций российской компании Eurasia Drilling на сумму $1,7 млрд корпорацией Schlumberger. Однако эта сделка еще не закрыта, т.к. ФАС потребовал ее доработки, чтобы та была одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

На 9% увеличилась сумма сделок по слиянию и поглощению зарубежных компаний российскими. Самой крупной операцией такого рода стал выкуп 13,8 % акций компании Turkcell оператором «Альфа Телеком». Суммарный же объем этих сделок за первые 6 месяцев 2015 года составил $4,3 млрд.

Лидером рейтинга по объему сделок возглавляет инвестиционный банк Goldman Sachs , который контролирует 29% рынка сделок по слиянию и поглощению на российском рынке.

Вознаграждения банков за инвестиционные операции в России за первое полугодие текущего года упали более, чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Объем их достиг $ 85,9 млн. Это- минимальное значение за аналогичные периоды с 2003 года.Как отмечает компания Thomson Reuters, падение показателей вдвое в пересчете на год отмечено для всех классов активов.

Сильнее всего упали вознаграждения, полученные за консалтинговые услуги, составив $20,7 млн, это на 76% меньше по сравнению с первым полугодием минувшего года. Сократились на 53% и объемы вознаграждений за размещение ценных бумаг на рынках. Самый низкий рост с 2009 года демонстрирует показатель объема комиссионных вознаграждений по сделкам синдицированного кредитования. К завершению первого полугодия 2015 достигли $19 млн, упав на 14% по сравнению с 2014.

В лидеры по размерам комиссионных вознаграждений по инвестиционным сделкам вышел банк «ВТБ Капитал», ранее занимавший 2-е место. Данный показатель за первую половину этого года для банка достиг $27,9 млн, что составляет 32% от прошлогоднего показателя. Следом идут Сбербанк и ING.

Обновил минимум 2012 года показатель сумм сделок на рынке акционерного капитала, операций по выпуску акций и связанных ценных бумаг. За первую половину 2015 года он составил $932 млн, что на 28 % меньше аналогичного показателя 2014 года.

Крупнейшая из операций по выходу на IPO- листинг акций Московского кредитного банка на Московской Бирже ММВБ-РТС на сумму в $244,0 млн долл. в июне. Наибольшая доля рынка акций и связанных ценных бумаг в первом полугодии 2015-го приходится на «ВТБ Капитал» (52% рынка). Второе и третье места занимают Credit Suisse и Morgan Stanley.

За прошедшее полугодие Россия выпустила ценные бумаги долговых обязательств на $11,2 млрд, что на 27% меньше показателя за аналогичный период 2014 года и минимальное значение с 2006 года. Вырос на 19% объем рынков заемных средств , выраженный в рублях. В рейтинге российских организаций по дебиторской задолженности за первое полугодие 2015 года первое место занимает «ВТБ Капитал» (63%). Второе и третье места — у Сбербанка и Газпромбанка, соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
REUTERS: Рынок сделок M

Поделитесь с друзьями: