InvestFuture

Немцы готовят для Греции очередной капкан

Прочитали: 339

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил в дискуссиях с другими министрами финансов стран еврозоны следующее: Греция может выпустить долговые расписки (IOU) в качестве средства промежуточного финансирования, пишет немецкая газета Handelsblatt.

Введение векселей, номинированных в евро, даст возможность сохранить банковскую систему. При этом можно отстаивать права Греции в суде в качестве члена еврозоны. Если же кредиторы попробуют официально заявить о том, что исключат Грецию, то они будут действовать незаконно, что означает последующие иски о нарушении прав в Лондоне, Нью-Йорке и Франкфурте.

Расписками правительство Греции сможет рассчитаться с пенсионерами и государственными служащими, а также поставщиками товаров и энергоресурсов. IOU могут находиться в обращении параллельно с евро.

На данный момент греческому правительству крайне необходимы деньги для выплат по внутренним обязательствам и для оплаты внешнего долга. Но эти деньги страна может получить только при реализации новой программы спасения.

При этом европейские власти не могут просто выделить необходимую сумму, так как в Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) осталось только около 11 млрд евро, а многие страны в еврозоне и ЕС выступают против новых взносов на спасение Греции.

Поэтому, видимо, было решено объединить два сценария. То есть Афины получают деньги, которые практически полностью будут направлены на оплату долговых обязательства, а внутренние платежи будут осуществляться с помощью векселей, выпускаемых под гарантии ЕС.

Такие векселя могут исполнять роль временной квазивалюты, и их стоимость будет относительной, до тех пор пока ЕС будет гарантировать выплаты по этим бумагам.

Если такой вариант будет одобрен, то капкан для Греции будет жестче, чем капкан МВФ для Украины.

Примечательно, что, по словам экс-министра финансов Греции Варуфакиса, были три условия, "триптих", которые следовало было выполнить. Это либо выпуск тех самых долговых расписок, или объявление о том, что Греция будет выпускать собственную ликвидность в евро. Более того, Варуфакис предложил "стрижку" греческих бондов, которые держит ЕЦБ, или сообщить, что Греция это сделает. И, наконец, необходимо было взять под контроль Банк Греции.

Калифорния выпустила долговые расписки для оплаты услуг подрядчиков на фоне проблем с ликвидностью после краха Lehman в 2008 г. Варуфакис настаивал, что это не будет прелюдией к Grexit, но это уже опровергает нерушимую святость валютного союза. Другими словами, Греция будет частью еврозоны, но не с помощью евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Немцы готовят для Греции

Поделитесь с друзьями: