InvestFuture

"Росатом" ввел в строй блок № 2 АЭС "Куданкулам"

Прочитали: 289

Совет по управлению атомной энергетикой Индии (The Atomic Energy Regulatory Board, AERB) заявил о завершении строительства энергоблока № 2 АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнаду на юге Индии.

"На станции проводят первоначальные мероприятия по вводу (энергоблока - ред.) в эксплуатацию", - сообщает Совет. Замглавы "Росатома" Александр Локшин заявил ранее, что энергопуск второго блока АЭС "Куданкулам" намечен на лето 2015 г., но окончательные сроки ввода зависят от индийской стороны.

Россия уже передала Индии в гарантийную эксплуатацию энергоблок № 1 АЭС "Куданкулам", который остановлен на плановый ремонт. Возведение третьего и четвертого блоков АЭС на той же площадке начнут в 2015-2016 гг.

Россия намерена построить до 25 атомных реакторов в различных регионах Индии, заявил ранее помощник президента России Юрий Ушаков.

АЭС "Куданкулам" строят в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 г. и дополнения к соглашению от 21 июня 1998 г. В 2002 г. под управлением "Атомстройэкспорта" начали строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тыс МВт. "Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство 15 энергоблоков АЭС в Индии, в том числе на площадке "Куданкулам".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot; ввел

Поделитесь с друзьями: