InvestFuture

Йеллен: повышение ставки будет в 2015 году

Прочитали: 355

Повышение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС), по всей видимости, произойдет до конца текущего года в условиях нынешнего укрепления рынка труда страны, заявила председатель Федрезерва Джанет Йеллен.

"Если экономика будет развиваться так, как мы это прогнозируем, то, скорее всего, экономические условия в определенный момент в 2015 г. станут подходящими для увеличения ставки по федеральным кредитным средствам", - передает агентство Bloomberg выступление главы Федрезерва перед палатой представителей Конгресса США.

Йеллен подчеркнула, что "темпы роста экономики США ускорятся во втором полугодии, тогда как уровень безработицы продолжит постепенно снижаться".

Ссылки по теме Почему ФРС не следует повышать ставку в 2015 году

Она вновь повторила, что регулятор приступит к нормализации монетарной политики после получения сигналов об улучшении рынка труда и появления "относительной уверенности" в том, что инфляция в стране приближается к таргетируемому уровню в 2%.

Глава ЦБ также подчеркнула, что долговой кризис в Греции и падение на фондовом рынке Китая могут нести в себе риски для американской экономики. При этом она подчеркнула вероятность того, что "рост мировой экономики будет сильнее, чем в среднем ожидается экспертами, что предоставит дополнительную поддержку экономической активности в США".

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагает рост ВВП на 2,7% во апреле-июле 2015 г. после сокращения на 0,2% в I квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Йеллен: повышение ставки

Поделитесь с друзьями: