InvestFuture

Местер: экономика США готова к повышению ставки

Прочитали: 336

Экономика США восстановилась настолько, что сможет безболезненно пережить повышение ключевой процентной ставки, заявила глава Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер.

"По моей личной оценке, экономика справится с повышением ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), - заявила она. - Небольшое повышение ставки с нулевого уровня нельзя рассматривать как ужесточение кредитно-денежной политики - и с учетом того прогресса, который мы наблюдали и, думаю, будем наблюдать, пришла пора отказаться от экстренного режима поддержки экономики".

По ее словам, конкретные сроки первого повышения ставки не имеют значения:

"Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) собирается восемь раз в год, и повышение ставки на одно-два заседания раньше или позже не является принципиальным".

Местер является голосующим членом FOMC в 2015 г.

Глава ФРБ Кливленда ожидает, что во втором полугодии 2015 г. и в 2016 г. темпы роста ВВП США будут в диапазоне от 2,75% до 3%, а инфляция "с большой долей вероятности" приблизится к таргетируемому показателю в 2%. Уровень безработицы, по мнению Местер, указывает на практически полную занятость.

Она также отметила, что ситуация в Греции не представляет настолько существенных рисков, чтобы повлиять на прогнозы по американской экономике.

Ранее председатель Федрезерва Джанет Йеллен заявила, что повышение ключевой процентной ставки ФРС, по всей видимости, произойдет до конца текущего года в условиях нынешнего укрепления рынка труда страны.

"Если экономика будет развиваться так, как мы это прогнозируем, то, скорее всего, экономические условия в определенный момент в 2015 г. станут подходящими для увеличения ставки по федеральным кредитным средствам", - передает агентство Bloomberg выступление главы Федрезерва перед палатой представителей Конгресса США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Местер: экономика США

Поделитесь с друзьями: