InvestFuture

"Роснефть" сделала рывок вперед

Прочитали: 366

В пятницу в ходе презентации стратегии развития компании "Роснефть", на которой присутствовал президент РФ Владимир Путин, компания сделала несколько громких заявлений, например о подаче заявок на разработку 20 дополнительных участков шельфа и об увеличении дивидендов. Также сегодня стало известно о создании комиссии при президенте по вопросам ТЭК, которую возглавит Путин, а глава "Роснефти" Игорь Сечин станет ответственным секретарем.

На этих новостях котировки российского нефтяного гиганта повысились на 1,92% к 17:54, преодолев рубеж в 200 руб. за акцию.

Итак, "Роснефть" подала заявки еще на 20 участков шельфа с суммарными извлекаемыми ресурсами в 24,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Также крупнейшая нефтяная компания России обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать ее предложение включить в инвестпрограмму "Транснефти" строительство трубопровода от группы Самарских нефтеперерабатывающих заводов до терминала в порту Туапсе. "Этот проект может войти в бюджет 2 млрд долларов", - сказал глава "Роснефти". По его словам, окупиться проект может за пять лет, в том числе за счет тарифа.

В пятницу же "Роснефть" подписала соглашение с американским партнером ExxonMobil о разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. Также стороны подписали соглашение об основных условиях вхождения американской компании в Центр арктических технологий, который "Роснефть" создала в октябре прошлого года. Планируется, что капитализация проекта составит $500-600 млн.

Кроме того, стало известно, что "Роснефть" готова увеличить дивиденды с текущих 11,5% до 25% чистой прибыли. Об этом поинтересовался глава государства у главы компании. "Постараемся поддержать ваше предложение", - сказал Сечин.

Наконец, президент подписал указ о создании комиссии при главе государства по вопросам стратегического развития ТЭК и экологической безопасности. Председателем комиссии станет Путин, ответственным секретарем - Сечин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: