InvestFuture

Российский рынок акций обновил максимум в июне

Прочитали: 349

Российский рынок акций обновляет максимум за июнь, завершив неделю подъемом выше 1375 пунктов по индексу ММВБ. Оптимизм российским инвесторам добавили растущие площадки Европы и отскок вверх цен на нефть после негативных ожиданий заседания ОПЕК накануне.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вырос до 1375,23 пункта (+2,2%), индекс РТС - до 1337,5 пункта (+2,6%), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" выросли в пределах 4,6%.

За неделю индекс ММВБ вырос на 3,2%, индекс РТС прибавил 4,3%.

Общемировой оптимизм также поддержали ожидания новых мер стимулирования экономики от Федерального резерва США и заявления Европейского центрального банка о том, что он готов к любому сценарию развития парламентских выборов в Греции.

"Заявленные цели по индексу идут выше - к 1400", - считает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин. Уверенно лидирует в росте металлургический сектор. Новость о том, что ExxonMobil и "Роснефть" заключили договор о разработке сибирских месторождений, а также другие новости о "Роснефти" повлияли на рост акций компании на 1,84%. "Российские инвесторы, наблюдая оживление в Европе, боятся упустить победное ралли по случаю разрешения греческого вопроса и покупают акции заранее. В понедельник предполагаем позитивное открытие", - комментирует Душин.

Также подорожали акции всех нефтяных компаний благодаря росту цен на нефть, а также новости о создании при президенте комиссии по вопросам ТЭК.

Подорожали в пятницу акции ВТБ (+1,6%), "Газпрома" (+2,6%), "Газпром нефти" (+3,4%), "ЛУКойла" (+1,3%), "НОВАТЭКа" (+2,6%), "Норникеля" (+2,1%), "Полюс Золото" (+1,1%), "Ростелекома" (+0,5%), Сбербанка России (+1,6%), "Сургутнефтегаза" (+2,8% и +4,6% "префы"), "Татнефти" (+4,4%), "ФСК ЕЭС" (+1,3%). Акции "Роснефти" выросли на 1,84% (до 200,78 руб.).

Динамику рынка на следующей неделе определят итоги парламентских выборов в Греции, саммита G20 и заседания ФРС США 19-20 июня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российский рынок акций

Поделитесь с друзьями: