InvestFuture

Louis Dreyfus купила зерновой терминал на Юге России

Прочитали: 324

Глобальная агропромышленная группа Louis Dreyfus объявила о покупке в Ростовской области России строящегося зернового терминала за $300 млн.

Терминал расположен на 20 гектарах земельного участка в Азовском районе на реке Дон, и включает в себя 2 причала и 6 элеваторов, сообщается в пресс-релизе компании.

После завершения строительства терминал будет использоваться для перевалки зерна на судах класса "река-море" с начальной годовой мощностью экспорта 500 тыс. тонн.

В будущем Louis Dreyfus намерена нарастить мощность перевалки терминала до более 1 млн тонн.

Louis Dreyfus намерена нарастить экспорт зерна из России по глобальному маршруту "Европа - Черное море".

Терминал позволит привлечь большую часть экспорта зерна в России.

Сделка проведена в рамках соглашения, подписанного 19 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Ориентировочный объем инвестиций по проекту – 1,5 млрд рублей.

Компания при поддержке областного правительства уже провела все необходимые подготовительные работы: решены вопросы по подключению предприятия к инженерной и транспортной инфраструктуре; получены разрешения различных организаций, в том числе ФАС России; принято решение о строительстве автодороги к зерновому терминалу за счет средств инвестора.

- Для нас особенно важно, что новое предприятие появится в сельской местности, где у жителей есть особая потребность в рабочих местах. Терминал позволит трудоустроить 80 человек, - заявил Василий Голубев.

Российская дочерняя компания Louis Dreyfus – ООО "Луис Дрейфус Коммодитиз Восток" – один из лидеров зернового рынка России, ежегодно поставляя за рубеж от 1,5 до 3 млн тонн зерна.

Louis Dreyfus также владеет в России элеваторной сетью – ООО "Русская элеваторная компания", 2 из 9-ти элеваторов которой расположены в Ростовской области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Louis Dreyfus купила

Поделитесь с друзьями: