InvestFuture

ЦМИ Сбербанка: выход экономики из рецессии затянется

Прочитали: 319

Возобновление роста ВВП России и выход эеономики из рецессии может затянуться из-за внешних событий, связанных с Китаем, Грецией и Ираном, но катастрофических последствий для страны эти события не вызовут, считает Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

Минэкономразвития ожидает роста ВВП в 2016 г. на 2,3%, в 2017-2018 гг.. - на 2,5% каждый год. Восстановление экономического роста начнется в IV квартале 2015 г., заявила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Всему этому могут помешать растущие риски, связанные с положением в Греции, соглашением по Ирану и замедлением экономического роста в Китае, отмечено в докладе ЦМИ "Внешние шоки 2015 г.: неприятно, но без катастрофы".

"В результате восстановление российской экономики и ее выход из рецессии может быть отсрочен. В условиях текущей рецессии нарастание негативных последствий от рисков не будет носить обвального характера", - считает ЦМИ.

Снижение цен на сырье, особенно на нефть, и дополнительные колебания на валютном рынке станут главными рисками для России. "В 2016 г. восстановления цен на нефть до среднего уровня $65 за баррель можно будет не ждать, с учетом эффекта от большего замедления в Китае и роста предложения иранской нефти средние цены марки Urals могут составить только $55 за баррель", - полагает ЦМИ.

Из-за падения цен на металлы экспортная выручка российских компаний может сократиться в 2016 г. на $4 млрд, а в 2017 г. - на $3 млрд. Возможное повышение в сентябре-октябре ставки ФРС США приведет к укреплению доллара и снижению цен на золото, подчеркивает ЦМИ.

"Результаты наших расчетов показывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления: инфляция снижается медленнее, чем в базовом сценарии, реальные зарплаты и доходы падают и в 2016 г. Выход из рецессии откладывается до 2017 г., но вклад чистого экспорта в рост останется положительным еще в начале 2016 г.", - заключает ЦМИ Сбербанка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦМИ Сбербанка: выход

Поделитесь с друзьями: